موت سے کچھ سیکنڈز پہلے انسان سب کو یاد کرتا ہے۔۔ امریکی یونی ورسٹی میں آخری لمحات پر کی جانے والی تحقیق میں نیا انکشاف

image

انسان کی زندگی میں جو کچھ ہوتا ہے وہ تو ایک انسان بخوبی اندازہ لگا سکتا ہے تاہم موت کے وقت کس منظر کسی بھی انسان کے لیے دہشت زدہ ہوتا یے۔

ہماری ویب ڈاٹ کام کی اس خبر میں آپ کو اسی حوالے سے بتائیں گے۔

سائنس جیسے جیسے ترقی کررہی ہے اسی طرح اب انسان کو بھی حیران کرتی جا رہی ہے، مشی گن یونی ورسٹی کی جانب سے ایک ایسی تحقیق کی گئی ہے جو کہ سب کو حیران کر رہی ہے۔

یونی ورسٹی کی جانب سے تحقیق مرنے والے 2 افراد پر کی گئی ہے، اگرچہ مرنے والے مریضوں کی تعداد 2 تھی تاہم 4 مریضوں پر یہ تجربہ کیا گیا تھا۔

ڈاکٹرز کی جانب سے دل کا دورہ پڑنے سے کوما میں جانے والے 4 مریضوں کو جن کی زندگی طبی طور پر بحال نہیں ہو سکتی تو انہیں وینٹی لیٹر سے ہٹایا گیا اور پھر ان کا مشاہدہ کیا گیا، اس مشاہدے کے دوران دو مریضوں کے دل کی دھڑکن میں اضافہ دیکھنے کو ملا۔

24 سالہ خاتون اور 77 سالہ خاتون کے دل کی دھڑکن اور دماغی کی لہروں میں گاما فریکوئنسی میں اضافہ ریکارڈ ہوا۔

دماغ کے حصے کی گاما فریکوئنسی میں اضافہ اس بات کی طرف اشارہ ہوتا ہے کہ موت سے قبل انسان دیکھ رہا ہے، سن رہا اور محسوس کر رہا ہے۔

تاہم محققین مکمل طور پر تصدیق کرنے سے اب بھی قاصر ہیں۔


About the Author:

Khan is a creative content writer who loves writing about Entertainment, culture, and Politics. He holds a degree in Media Science from SMIU and has been writing engaging and informative content for entertainment, art and history blogs for over five years.

سائنس اور ٹیکنالوجی
مزید خبریں

Meta Urdu News: This news section is a part of the largest Urdu News aggregator that provides access to over 15 leading sources of Urdu News and search facility of archived news since 2008.

Get Alerts