پاؤں والی وہیل مچھلی نے سب کو حیرت میں ڈال دی

image

مصر میں ایک صحرائی مقام جسے وہیل ویلی، یا وادی الحتان کے نام سے جانا جاتا ہے، میں 400 سے زیادہ وہیل کے دھانچے ملے ہیں جو خشکی سے سمندر تک وہیل کے شاندار ارتقائی سفر کو ظاہر کرتے ہیں۔

یہ سائٹ جو مصری صحارا میں واقع ہے، قدیم وہیل کی باقیات پر مشتمل ہے جو آخری Eocene عہد سے تعلق رکھتی ہے۔

یونیسکو کے مطابق 33.9 ملین سے 55.8 ملین سال پہلے کے درمیان یہ علاقہ ٹیتھیس سمندر کے نیچے ڈوب گیا تھا۔ وہاں سے ملنے والے یہ فوسلز ارتقا کی ایک بڑی کہانی کی نمائندگی کرتے ہیں جو سمندر میں جانے والے ممالیہ وہیل کو پچھلی زندگی میں زمین پر رہنے والے جانور کے طور پر ظاہر کرتے ہیں۔

وہیل ویلی میں پہلی بڑی دریافت 1902 میں ہوئی جب ماہرین حیاتیات نے وہیل کی ایک سابقہ ​​نامعلوم نسل کا پتہ لگایا۔ 2019 کی ایک تحقیق کے مطابق، یہ قدیم وہیل 60 فٹ لمبی تھی اور ممکنہ طور پر چھوٹی وہیلوں کا شکار کرتی تھی، ان کی کھوپڑیوں کو پوری طرح نگلنے سے پہلے کچل دیتی تھی۔

برلن میوزیم آف نیچرل ہسٹری کی ایک سمندری ممالیہ ماہر اور 2019 کے مطالعے کی مرکزی مصنف مانجا ووس نے بتایا کہ اس وہیل کی ایک لمبی تھوتھنی تھی اور وہ نوکدار چیچڑوں اور گال کا اندرونی حصہ تیز دانتوں سے لیس تھا۔


News Source   News Source Text

سائنس اور ٹیکنالوجی
مزید خبریں

Meta Urdu News: This news section is a part of the largest Urdu News aggregator that provides access to over 15 leading sources of Urdu News and search facility of archived news since 2008.

Get Alerts