پاکستان میں سونے کی قیمتوں میں ایک بار پھر نمایاں تبدیلی دیکھی گئی ہے۔ آل پاکستان جیمز اینڈ جیولرز ایسوسی ایشن کی رپورٹ کے مطابق، آج سونے کی قیمت میں بڑا اضافہ ریکارڈ کیا گیا ہے۔ تازہ ترین اعداد و شمار کے مطابق، فی تولہ سونا 3500 روپے مہنگا ہوکر 3 لاکھ 51 ہزار روپے تک جا پہنچا ہے، جو مقامی خریداروں کے لیے ایک نئی مالی دباؤ کی علامت ہے۔
اسی طرح، 10 گرام سونے کی قیمت میں بھی 3000 روپے کا اضافہ ہوا ہے، جس کے بعد نئی قیمت 3 لاکھ 925 روپے تک پہنچ گئی ہے۔ یہ اضافہ نہ صرف مقامی مارکیٹ کی سمت پر اثر انداز ہوگا بلکہ عام صارفین کے بجٹ کو بھی متاثر کرے گا۔
عالمی سطح پر بھی سونے کی قدر میں تیزی دیکھی گئی ہے۔ بین الاقوامی مارکیٹ میں فی اونس سونے کی قیمت 35 ڈالر کے اضافے سے 3326 ڈالر ہوگئی ہے، جو عالمی سطح پر اقتصادی غیر یقینی صورتحال کی عکاسی کرتی ہے۔
یاد رہے کہ گزشتہ دنوں سونے کی قیمت میں کمی دیکھی گئی تھی، جب فی تولہ نرخ 1900 روپے گھٹ کر 3 لاکھ 47 ہزار 500 روپے پر آ گیا تھا۔ تاہم موجودہ اضافہ ایک بار پھر مارکیٹ میں غیر متوقع اتار چڑھاؤ کی نشان دہی کرتا ہے، جس سے سرمایہ کار اور عام شہری دونوں متاثر ہو سکتے ہیں۔