اسپین کے دارالحکومت میڈرڈ میں ایک 87 سالہ خاتون کو گھر سے بے دخل کیے جانے کے بعد رہائش کے مسئلے پر بڑا احتجاج سامنے آیا ہے۔ ہفتے کے روز دسیوں ہزار افراد نے شہر میں مارچ کیا اور کرائے داروں کے تحفظ کے لیے مزید اقدامات کا مطالبہ کیا۔
یہ احتجاج اس واقعے کے بعد شروع ہوا جب ماریہ ڈیل کارمن اباسکل، جنہیں ماریکارمن کے نام سے بھی پکارا جاتا ہے، کو اس اپارٹمنٹ سے نکالا گیا جہاں وہ کئی دہائیوں سے رہائش پذیر تھیں۔ انہیں گھر سے اسٹریچر پر باہر لایا گیا اور ایمبولینس کے ذریعے منتقل کیا گیا۔
خاتون کی بے دخلی کی تصاویر سامنے آنے کے بعد رہائش کے بڑھتے اخراجات اور کرایہ داروں کے حقوق کا معاملہ دوبارہ توجہ کا مرکز بن گیا۔ مظاہرین نے متبادل رہائش کے بغیر بے دخلی روکنے اور کرائے داروں کے لیے مزید قانونی تحفظ کا مطالبہ کیا۔
احتجاج کے بعد میڈرڈ کے مشہور پُرتا ڈیل سول چوک میں لوگوں نے خیمے لگا کر رات بھی گزاری، جبکہ مزید افراد اس احتجاج میں شامل ہوتے رہے۔ مظاہرین کا کہنا ہے کہ رہائش کے مسئلے پر عملی اقدامات کیے جانے تک احتجاج جاری رکھا جائے گا۔