پاکستان کی تاریخ کا مہنگا ترین رمضان، مہنگائی بلند ترین سطح پر پہنچ گئی

image

تازہ ترین اعدادوشمار کے مطابق مہنگائی کی مجموعی شرح 35.4 فیصد تک جاپہنچی ہے جس سے ملک میں مہنگائی کا 50 سالہ ریکارڈ ٹوٹ گیا ہے۔

وفاقی ادارہ شماریات کی جانب سے جاری کردہ ماہانہ رپورٹ کے مطابق رواں مالی سال کے 9 ماہ میں مہنگائی 27.26 فیصد ریکارڈ کی گئی جبکہ دوسری طرف گزشتہ سال مارچ میں یہ شرح 12.7 فیصد تھی۔

ادارہ شماریات کی رپورٹ میں بتایا گیا ہے کہ رواں سال مارچ میں مہنگائی کی شرح میں 3.9 فیصد اضافہ ہوا ہے۔ شہروں میں مہنگائی کی مجموعی شرح 33 فیصد جبکہ دیہی علاقوں میں یہ شرح 38.9 فیصد تک جاپہنچی ہے۔

رمضان المبارک میں زیادہ مقدار میں استعمال ہونے والی اشیائے خوردونوش کی بات کی جائے تو شہروں میں ایک ماہ میں چائے کی قیمت میں 28.44 فیصد جبکہ پھلوں کی قیمت میں 20.04 فیصد اضافہ ریکارڈ کیا گیا ہے۔ اسی طرح ٹماٹر 13.17 فیصد مہنگے، چینی 12.49 فیصد مہنگی، آلو 11.26 فیصد اور گندم کی قیمت میں 8.29 فیصد اضافہ ہوا۔

خیال رہے کہ اب پاکستان زیادہ مہنگائی والے ممالک کی فہرست میں پندرہویں نمبر پر آگیا ہے۔ دسمبر 1973 میں مہنگائی کی شرح موجودہ شرح کے آس پاس تھی۔


News Source   News Source Text

Meta Urdu News: This news section is a part of the largest Urdu News aggregator that provides access to over 15 leading sources of Urdu News and search facility of archived news since 2008.

Follow US