آسٹریلیا میں وہیل مچھلی کا کشتی پر حملہ، ایک شخص ہلاک ایک زخمی

image

آسٹریلیا میں ساحل کے قریب وہیل مچھلی کے کشتی سے ٹکر لگنے کے نتیجے میں ایک شخص کی موت واقع ہوگئی جبکہ دوسرا زخمی ہو گیا ہے۔

خبر رساں ادارے اے ایف پی کے مطابق جمعے کی شام کشتی میں سوار دو افراد وہیل مچھلی کے کشتی سے ٹکر لگنے کے بعد لڑکھڑا کے سمندر میں گر گئے۔

یہ واقعہ سڈنی سے 14 کلو میٹر دور ’لا پیروز’ کے مقام پر پیش آیا۔ اس حوالے سے پولیس نے بتایا کہ قریب ہی دوسری کشتی پر سوار لوگوں نے خالی کشتی دیکھ کر خطرے کی گھنٹی بجا کا اطلاع دی۔

حکام کا کہنا ہے کہ ایک شخص کی موقع پر موت واقع ہو گئی ہے جبکہ کشتی میں سوار دوسرے ساتھی کو سمندر سے نکال کر علاج کے لیے ہسپتال منتقل کیا جہاں ان کی حالت اب خطرے سے باہر ہے۔

واٹر پولیس کی قائم مقام سپرنٹنڈنٹ سیوبھان منرو نے کہا کہ بچ جانے والے شخص نے اپنے ساتھی کو بچانے کی ہر ممکن کوشش کی مگر کامیاب نہ ہو سکے۔

پولیس نے واقعے کو افسوس ناک قرار دیتے ہوئے کہا کہ ’ہو سکتا ہے کہ وہیل مچھلی نے کشتی کے قریب یا اس کے اُوپرغوطہ لگایا جس سے دونوں افراد سمندر میں گر گئے۔

ہمپ بیک اور جنوبی وہیل ہر سال ’نیو ساؤتھ ویلز‘ کی ساحلی پٹی کے قریب نظر آتی ہیں۔

’یہ وہیل مچھلیاں آسٹریلیا میں موسم سرما کے دواران افزائش کے لیے گرم علاقوں کا رُخ کرتی ہیں جبکہ ستمبر اور نومبر کے درمیان جنوب کی طرف واپس لوٹتی ہیں۔ ‘

’اور آجکل یہاں بہت زیادہ تعداد میں وہیل مچھلیاں نظر آ رہی ہیں اور کشتیوں کے قریب پانی کی سطح پر غوطے لگانے کی بہت سی مثالیں ہیں۔‘

یاد رہے کہ اس واقع سے دو ہفتے قبل ایک ’ہمپ بیک وہیل‘ کے کشتی سے ٹکرانے کا واقعہ پیش آیا تھا۔

یہ حادثہ مغربی آسٹریلیا کے ساحل پر ایک کشتی کے پروپیلر سے چار میٹر طویل ہمپ بیک وہیل کے سر میں ٹکرا جانے کے دو ہفتے سے بھی کم وقت کے بعد پیش آیا۔


News Source   News Source Text

Meta Urdu News: This news section is a part of the largest Urdu News aggregator that provides access to over 15 leading sources of Urdu News and search facility of archived news since 2008.

Get Alerts