سندھ کے سینئر وزیر شرجیل انعام میمن نے کراچی کی نجکاری کے حوالے سے بیان دینے والے اینکر پر تنقید کرتے ہوئے متعلقہ نیوز چینل سے کارروائی کا مطالبہ کیا ہے۔
صحافیوں سے بات کرتے ہوئے شرجیل میمن نے نجی نیوز چینل پر دیے گئے بیان پر سخت ردعمل ظاہر کیا اور اینکر کا نام لیے بغیر اسے "بیوقوف، احمق" قرار دیا اور کہا کہ اس شخص کو قانون، سندھ کی تاریخ اور جغرافیہ کا علم نہیں ہے۔
شرجیل میمن نے کہا کہ اس قسم کے بیانات پاکستان میں سندھ کی آئینی اور تاریخی اہمیت سے لاعلمی کا ثبوت ہیں۔ انہوں نے نجی ٹی وی چینل سے اپیل کی کہ وہ اس اینکر کے خلاف داخلی تحقیقات کرے اور ذمہ دار صحافت کو یقینی بنانے کے لیے مناسب تادیبی کارروائی کرے تاکہ کراچی اور سندھ کے حوالے سے گمراہ کن بیانیے پھیلنے سے روکا جا سکے۔
سینئر وزیر نے کہا کہ سندھ وہ صوبہ ہے جس نے پاکستان کے قیام میں اہم کردار ادا کیا۔ انہوں نے یاد دہانی کرائی کہ سندھ اسمبلی پہلا مقننہ ادارہ تھا جس نے پاکستان کے حق میں قرارداد پاس کی، اور یہ تاریخی حقیقت عوامی بحث میں نظر انداز نہیں ہونی چاہیے۔
شرجیل میمن نے مزید کہا کہ کراچی اور سندھ کے حساس مسائل پر تبصرہ کرنے والے کئی لوگ صوبے کی تاریخ اور جغرافیہ کے بارے میں مناسب معلومات نہیں رکھتے۔ انہوں نے آزادی اظہار رائے اور صحافتی آزادی کی اہمیت کو بھی تسلیم کیا اور کہا کہ آزادی کے ساتھ ذمہ داری بھی آتی ہے۔
واضح رہے کہ گل پلازہ واقعے کے بعد تابش ہاشمی نے ایک نجی نیوز چینل پر کہا تھا کہ کراچی کا انتظام نجکاری کے ذریعے شہریوں کے حوالے کیا جانا چاہیے کیونکہ موجودہ انتظامیہ شہر کو بہتر نہیں چلا پا رہی۔ انہوں نے تجویز دی کہ کراچی کے مختلف طبقات شہر کو مشترکہ طور پر چلا سکتے ہیں اور شاید اسے بہتر طریقے سے منظم کر سکیں۔