شمالی اسرائیلی شہر کریات شمونہ کے میئر نے وزیرِاعظم بنیامین نیتن یاہو کی حکومت کو شدید تنقید کا نشانہ بناتے ہوئے کہا ہے کہ موجودہ جنگی صورتحال میں انہیں ایسا محسوس ہو رہا ہے جیسے حکومتِ اسرائیل ہی ان کے خلاف لڑ رہی ہو، نہ کہ حزب اللہ۔
میئر کے مطابق شمالی اسرائیل کے رہائشی مسلسل راکٹ اور میزائل حملوں کے خطرے میں زندگی گزارنے پر مجبور ہیں، جبکہ حکومت شہریوں کے تحفظ کو یقینی بنانے میں ناکام دکھائی دیتی ہے۔
ان کا کہنا تھا کہ سرحدی علاقوں میں بسنے والے شہری خود کو غیر محفوظ محسوس کر رہے ہیں اور مقامی آبادی کو فوری اور مؤثر حکومتی اقدامات کی ضرورت ہے۔
یہ بیان ایسے وقت سامنے آیا ہے جب لبنان کی سرحد سے متصل شمالی اسرائیلی علاقوں میں کشیدگی بدستور برقرار ہے اور حزب اللہ کے ممکنہ حملوں کے خطرات میں اضافہ دیکھا جا رہا ہے۔
مقامی حکام نے حکومت سے مطالبہ کیا ہے کہ شہریوں کے جان و مال کے تحفظ کے لیے فوری اور سخت اقدامات کیے جائیں تاکہ شمالی علاقوں میں پھیلی بے چینی اور خوف کو کم کیا جا سکے۔