فارمیٹ کی بنیاد پر سینٹرل کانٹریکٹ: عاقب جاوید نے پی سی بی کے نئے پلان کی تفصیلات بتا دیں

image

پاکستان کرکٹ بورڈ (پی سی بی) نے جدید کرکٹ کے تقاضوں کے پیشِ نظر تینوں فارمیٹس (ٹیسٹ، ون ڈے اور ٹی ٹوئنٹی) کے لیے الگ الگ ٹیمیں بنانے کا فیصلہ کیا ہے، جس کا آغاز فارمیٹ کی بنیاد پر نئے سینٹرل کانٹریکٹس متعارف کروانے سے کیا جا رہا ہے۔

پی سی بی کے ہیڈ آف ڈویلپمنٹ اور سینیئر سلیکٹر عاقب جاوید کے مطابق، اس نئی حکمتِ عملی کا مقصد ٹیسٹ اور ٹی ٹوئنٹی کے کھلاڑیوں کو الگ کرنا ہے کیونکہ دونوں فارمیٹس کا اندازِ کھیل بالکل مختلف ہے۔ نئے کانٹریکٹس کے تحت اب کھلاڑیوں کا معاوضہ ان کے مخصوص فارمیٹ کی کارکردگی سے مشروط ہوگا۔ صرف ٹیسٹ کرکٹ کھیلنے والے بہترین کھلاڑی ماہانہ 40 لاکھ روپے تک، جبکہ ٹیسٹ-ون ڈے کیٹیگری کے کھلاڑی ماہانہ 48 لاکھ روپے تک کما سکیں گے۔

بورڈ نے سینٹرل کانٹریکٹ کے لیے ڈومیسٹک کرکٹ کھیلنے کی کڑی شرائط بھی عائد کی ہیں:

ٹیسٹ کیٹیگری:

کم از کم 6 فرسٹ کلاس میچز کھیلنا لازمی ہوں گے اور کھلاڑیوں کو بیرون ملک چار روزہ میچز کے لیے این او سیز (NOCs) دیے جائیں گے۔

ٹیسٹ-ون ڈے کیٹیگری:

کم از کم 4 فرسٹ کلاس اور 4 لسٹ اے میچز کھیلنا ضروری ہوں گے، جبکہ ایک فرینچائز لیگ کی اجازت ہوگی۔

ون ڈے-ٹی ٹوئنٹی کیٹیگری:

کم از کم 2 لسٹ اے اور 10 ڈومیسٹک ٹی ٹوئنٹی میچز کھیلنا لازمی ہوں گے اور انہیں 2 فرینچائز لیگز کے این او سیز ملیں گے۔

صرف ٹی ٹوئنٹی کیٹیگری:

ڈومیسٹک ٹی ٹوئنٹی مقابلوں میں شرکت لازمی ہوگی، تاہم وہ مزید فرینچائز کرکٹ کھیل سکیں گے۔

عاقب جاوید نے واضح کیا کہ اس منصوبے کا مقصد کھلاڑیوں کے آغازِ کیریئر ہی سے ان کی صلاحیتوں کے مطابق مخصوص فارمیٹ کے لیے ان کی تربیت کرنا ہے تاکہ وہ تمام فارمیٹس پر بیک وقت توجہ تقسیم کرنے کے بجائے اپنے مخصوص کھیل پر فوکس کریں۔ انہوں نے یہ تصدیق بھی کی کہ ورلڈ کپ کی تیاریوں کے سلسلے میں ایشیا کپ کے قریب قومی ٹی ٹوئنٹی اسکواڈ میں تبدیلیاں کی جائیں گی۔


Meta Urdu News: This news section is a part of the largest Urdu News aggregator that provides access to over 15 leading sources of Urdu News and search facility of archived news since 2008.

Follow US